Realizada segunda rodada da 8ª Copa Amigos da Bola de Futebol Amador

Oito municípios da Região Norte receberam a segunda rodada da 8ª Copa Amigos da Bola de Futebol, nos dias 5 e 6 de janeiro. A premiação total desta edição é de R$ 27 mil reais. 

Considerada uma das maiores competições do esporte amador de Sobral, o campeonato reúne times de 15 municípios da Região Norte. A 8ª Copa Amigos da Bola de Futebol é promovida SS Publicidade, Toca do Esporte, Equipe Amigos da Bola e Site Sobral Portal de Notícias e conta com o apoio da Liga Sobralense de Futebol (LSF), Liga Santanense de Futebol (LISAF), Associação das Ligas Esportivas do Vale Acaraú (ALIVA) e Rádio Coqueiros Fm 95,3.

Confira abaixo os resultados:

Sábado (05/01)

SOBRAL (Arena Arrudão)
Real Sobral/P.Silvana 2
Portuguesa/São Fcº Jordão 0

BARREIRAS LISIÉUX (Campo Ananias Viana)
Corinthians/Barreiras 3
Botafogo/Lisiéux 2

URUOCA (Estádio Batistão)
Internacional/Granja 2
Mandacarú/Uruoca 3

MASSAPÊ (Estádio Aurimazão)
Arsenal/Tangente -
Grêmio/Senador Sá -
OBS| Jogo interrompido aos 28 minutos do primeiro tempo devido registro de chuva

SANTANA DO ACARAÚ (Estádio Braizão)
Retiro/Santana 3
Grêmio/Distrito da Baía 0

FRECHEIRINHA (Estádio Anchietão)
Seleção/Frecheirinha 2
Criciúma/Mucambo 0

PORCINHO FORQUILHA (Arena Vasco)
Morro Velha/Forquilha 2
Maguary/Vass.Taperuaba 0

Domingo (06/01)

SALGADO DOS MACHADOS (Campo Toca do Esporte)
Salgado Esporte Clube 0
Sobral City Alto da Brasília 1

DISTRITO DE LISIÉUX S.QUITÉRIA (Estádio Barrosão)
Fortaleza/Lisiéux 0
Ceará/Jardim 1

DISTRITO DE SANTA RITA SANTANA (Campo Arena São José)
Flamuller/Santa Rita 1
Arsenal/Santana 1

URUOCA (Estádio Batistão)
Brasília/Uruoca 0
Novo Alecrim/Uruoca 3

MERUOCA (Estádio Ycaraizão)
Vila Nova/Meruoca 2
Coritiba/Sítio Fernandes 0

Confira as fotos:
Vila Nova/Meruoca x Coritiba/S.Fernandes 





Fortaleza/Lisiéux x Ceará/Jardim






Brasília/Uruoca x Novo Alecrim/Uruoca





Flamuller/Santa Rita x Arsenal/Santana



Salgado Esporte x Sobral City





Morro Velha/Forquilha x Maguary/Vass.Taperuaba



Seleção/Frecheirinha x Criciúma/Mucambo






Arsenal/Tangente x Grêmio/Senador Sá



Internacional/Granja x Mandacaraú/Uruoca




Real Sobral/P.Silvana x Portuguesa/São Fcº Jordão









Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.