Diplomação dos vereadores mirins de Sobral será nesta quarta-feira (20)

Foto: Divulgação 
A Câmara Municipal de Sobral promoverá, nesta quarta-feira (20/06), às 18h, a solenidade de diplomação dos 21 vereadores mirins e suplentes eleitos para compor a primeira Câmara Mirim de Sobral, no Plenário 5 de Julho. A posse será realizada no dia 3 de julho, dentro das comemorações do aniversário de Sobral.

As eleições foram realizadas no dia 8 de junho, quando estudantes de escolas públicas municipais e privadas elegeram representantes de cada um dos 18 estabelecimentos de ensino, além de um representante da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais - APAE Sobral.

O Programa Câmara Mirim, instituído pelo decreto legislativo nº 747/18, de 7 de maio de 2018, visa estimular a participação política dos estudantes sobralenses. O vereador mirim terá um mandato com um ano de duração. Durante esse período, deverá participar das sessões que serão realizadas na primeira quarta-feira de cada mês e apresentar proposições que visem ao interesse coletivo, além de cumprir o Regimento Interno da Câmara Mirim.

Foto: Divulgação 
-  Veja os vereadores mirins e suplentes eleitos:


1. Colégio Sobralense de Tempo Integral Maria Dias Ibiapina
Vereador: Wesley Clarindo De Castro
Suplente: Thais Hellen Rodrigues Trajano

2. Colégio Sobralense de Tempo Integral Maria Dorilene Arruda Aragão
Vereadora: Valesca Oliveira Prado
Suplente: Lidomar Matos da Silva

3. Escola Professor Gerardo Rodrigues de Albuquerque
Vereadora: Emanuelle de Sousa Gomes
Suplente: Luiz Henrique Carneiro Silva

4. Escola José Parente Prado
Vereadora: Maria Clara da Silva Ripardo
Suplente: Maria Eduarda de Sousa Alcântaras

5. Escola Maria do Carmo Andrade
Vereadora: Luana de Oliveira Mesquita
Suplente: Isabely Maria Silva Barbosa

6. Escola Professora Maria José Santos Ferreira Gomes
Vereadora: Maria Rafaela do Nascimento Silva
Suplente: Maria Clara Cavalcante Sousa

7. Escola Netinha Castelo
Vereador: Flávio de Freitas Brito
Suplente: Nayelly Alves de Sousa

8. Escola Osmar de Sá Ponte
Vereadora: Ana Clara Marques de Paiva
Suplente: Francisco Kauanderson V. da Silva

9. Escola Padre Osvaldo Carneiro Chaves
Vereadora: Maria Kaylanny Porfírio de Sousa
Suplente: Maria Gabriella Lopes Silva

10. Escola Paulo Aragão
Vereador: João Lucas Barbosa De Alcântara
Suplente: Maria Victória Lima Crispim

11. Escola Raul Monte
Vereadora: Mirian Liberato Sales
Suplente: Ana Lívia Sousa Ramos

12. Escola Trajano de Medeiros
Vereador: Sebastião Carvalho de Lima
Suplente: Débora Sabrina de Lima Pinto

13. Escola Coração de Jesus
Vereador: Gustavo Sousa Marques
Suplente: Maria Jéssica da Silva Alexandre

14. Escola Luciano Feijão
Vereador: Luís Gabriel Sousa Martins
Suplente: João Marlon de Sousa Rodrigues

15. Escola Farias Brito
Vereadora: Ana Beatriz Freitas Coelho
Suplente: Mateus Mesquita Aguiar Ponte

16. Escola Sant’Ana
Vereadora: Ana Wládia da Costa Izabel
Suplente: Maria Clara C. Santos Donato

17. Escola Maria Imaculada
Vereadora: Lilian Eufrásio Duarte
Suplente: João Lino Neto

18. Escola José Romão
Vereadora: Thaís Lara Batista
Suplente: Janiel de Paula Cavalcante Júnior

19. APAE – Sobral
Vereador: Nathanael Frota Mendes
Suplente: Ana Clislane Silva Othon

20. Colégio Sobralense de Tempo Integral Maria Dias Ibiapina
Vereador: Rayck Christielson Sousa Mendes

21. Colégio Luciano Feijão
Vereador: Pietro Barreiro Correia
Suplente: Eveline Araújo Lima


Seduc Sobral

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.